Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке Договора о стратегических наступательных вооружениях
Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке Договора о стратегических наступательных вооружениях
21 февраля 2023, 22:38

Президент Владимир Путин внес законопроект о приостановке Договора о стратегических наступательных вооружениях (CHB-3). Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

По словам председателя нижней палаты Вячеслава Володина, его рассмотрят 22 февраля.

О решении приостановить участие в договоре с США, который ограничивает количество развернутых боеголовок в каждой стране, Путин объявил сегодня в послании Федеральному собранию.

Россия «не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие», отмечал он. Фактически двусторонние инспекции США и России в рамках договора были заморожены в 2020 году из-за коронавируса.

Согласно президентскому проекту, приостановка участия России в договоре начнется с момента вступления закона в силу, а президент сможет по своему усмотрению принять решение о возобновлении действия договора.

В пояснительной записке мера объясняется тем, что «США целенаправленно не выполняют свои обязательства по Договору в указанной сфере деятельности».

Соглашение СНВ-3 между Россией и США было подписано президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в 2010 году и вступило в силу 5 февраля 2011 года. СНВ-3 стал седьмым договором сторон об ограничении ядерных вооружений, первый США и СССР подписали еще в 1972 году. В 2021 году страны договорились о продлении СНВ-3 до февраля 2026 года.