В Москве 18-летнего активиста обвинили в распространении «фейков» из-за интервью «Радио Свобода» про его антивоенные пикеты
В Москве 18-летнего активиста обвинили в распространении «фейков» из-за интервью «Радио Свобода» про его антивоенные пикеты
21 февраля 2023, 21:58

Управление СК по Центральному округу Москвы предъявило активисту Максиму Лыпканю, дома у которого утром проходил обыск, обвинение в распространении «фейков» о войне. Об этом сообщает проект «ОВД-Инфо».

Дело возбудили из-за интервью Лыпканя «Радио Свобода», которое вышло на прошлой неделе. В нем он рассказывал о своих предыдущих антивоенных акциях и о своей попытке согласовать митинг 24 февраля на Лубянской площади.

Статья, по которой преследуют активиста, — распространение военных «фейков» по мотиву политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК) — предполагает до 10 лет лишения свободы.

Заседание по мере пресечения активисту назначили на 12:00 22 февраля в Хамовническом районном суде Москвы.

Лыпкань, которому около двух недель назад исполнилось 18 лет, в феврале 2022 года, еще учась в школе, выходил в Москве с плакатом «Нет войне». Летом со знакомыми он пытался возложить цветы к «Стене скорби» — памятнику жертвам политических репрессий на проспекте Сахарова. Его и других участников акции тогда задержали.

В феврале 2023 года после отказа мэрии согласовать заявку Лыпканя на митинг его задержали на вокзале полицейские, которые составили на него протоколы о «дискредитации» военных и об организации митинга (часть 1 статьи 20.3.3, часть 2 статьи 20.2 КоАП).