Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о военных «фейках» против писателя Дмитрия Глуховского
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о военных «фейках» против писателя Дмитрия Глуховского

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о военных «фейках» против писателя и журналиста Дмитрия Глуховского. Об этом ведомство сообщило в своем телеграм-канале.

Глуховского обвиняют в публикации в соцсетях текстов и видео, «смонтированных с искусственно созданными доказательствами <…> о якобы совершении военнослужащими ВС РФ умышленных обстрелов и бомбардировок жилых домов, школ и больниц, массовых убийств мирных жителей и изнасилования несовершеннолетних школьниц» в Украине (пункты «в» и «д» части 2 статьи 207.3 УК).

Ведомство подчеркнуло, что писатель сделал посты в марте и апреле 2022 года, «находясь за пределами Российской Федерации». Прокуратура добавила, что Глуховский был объявлен в международный розыск, так как «скрылся от следствия и суда». Его дело заочно рассмотрит Басманный районный суд Москвы, который 13 мая назначил писателю заочный арест.

По словам Глуховского, поводом для преследования в том числе стал пост «Война против России», опубликованный 6 апреля в инстаграме.

«Путин получает желаемое: страну в анабиозе, которой он может править, покуда держится на ногах. Да, она будет нищей и отсталой, зато ее граждане будут безгласны и покорны, а свою недолгую и несчастную жизнь сравнить с жизнью людей в других странах они не смогут, потому это заколдованное царство будет надежно отрезано от всего мира. И то, что после его смерти такую страну неизбежно ждет распад, его, похоже, уже не беспокоит. Путин выиграет войну против России, даже если проиграет войну с Украиной», — написал Глуховский.