Активистку из Новосибирска приговорили к 11 месяцам исправительных работ из‑за поста про «тысячу гробов» из Украины
Активистку из Новосибирска приговорили к 11 месяцам исправительных работ из‑за поста про «тысячу гробов» из Украины

Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил к 11 месяцам исправительных работ местную активистку Елену Тардасову-Юн. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката подсудимой Елену Чиркину.

Тардасову-Юн признали виновной в распространении «фейков» об армии (часть 1 статьи 207.3 УК). Уголовное дело завели в июне 2022 года из-за публикаций в социальных сетях. В августе активистке назначили запрет определенных действий, однако позднее ее отправили в СИЗО. Поводом для ужесточения меры пресечения стало то, что она опубликовала два видеоролика в социальных сетях.

По версии следствия, 27 марта 2022 года Тардасова-Юн сделала во «ВКонтакте» пост с текстом: «Из чата. Сегодня в храме в Мошково служили панихиду 20-летнему парню, погиб на Украине. И в Новосибирск пришла тысяча гробов, сегодня это в храме обсуждали». Такое же сообщение она отправила в чат в WhatsApp. Тем самым, по мнению силовиков, она распространила ложную информацию о российских вооруженных силах.

В июле следователь СК направил Тардасову-Юн на амбулаторную медицинскую экспертизу. После отказа выполнить задание психиатра «подобрать смысловую фразу к пословице "куй железо пока горячо"» врач написал в заключении, что у активистки обнаружена «неравномерность процесса обобщения <…>, выявляется нечеткость мышления с использованием широких обобщений».