Под санкции Евросоюза попали Альфа‑банк, «Тинькофф» и Росбанк
Под санкции Евросоюза попали Альфа‑банк, «Тинькофф» и Росбанк
25 февраля 2023, 20:56

Евросоюз включил в десятый пакет санкций российские Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк. Об этом сообщается на сайте официального журнала ЕС, где опубликовали содержание принятого сегодня десятого пакета санкций, приуроченного к году вторжения России в Украину.

«Альфа-банк» и Росбанк с прошлого года находятся под блокирующими санкциями США. «Тинькофф» ранее не попадал ни в какие санкционные списки. Ограничения ЕС предполагают заморозку активов этих кредитных организаций на территории содружества, запрет на сделки с ними, а также их отключение от платежной системы SWIFT.

Кроме того, в санкционный список ЕС включили омбудсменку Татьяну Москалькову, главу СПЧ Валерия Фадеева, главу Россотрудничества Евгения Примакова, предпринимателя Игоря Ашманова, агентство «Россия сегодня» и ее исполнительного директора Кирилла Вышинского, военкора Александра Коца, члена совета директоров и ведущего «Первого канала» Кирилла Клейменова, замгендиректора «Национальной медиа группы» Александра Акопова, а также членов Общероссийского народного фронта (вместе с председателем — хирургом Леонидом Рошалем) и представителей Фонда национального благосостояния.

Ограничения затронули экспорт критически важных технологий и товаров, транзита через Россию товаров двойного назначения, импорта асфальта, синтетического каучука и битума. Приостановлено действие лицензий на вещание RT Arabic и Sputnik Arabic. Кроме того, санкции ввели против семи иранских предприятий, производящих беспилотники.

Десятый пакет санкций ЕС планировал принять в годовщину российского вторжения в Украину, однако переговоры затянулись из-за позиции Польши, которая сочла документ недостаточно жестким. В ночь на 25 февраля страна согласовала ограничения при нескольких условиях — например, что в будущем под них попадет «Росатом».

Вчера новые санкции против России ввели США — под них попал технопарк «Сколково», связанные с ним компании и 11 российских банков, включая Московский кредитный банк и МТС Банк. С 10 марта США установят пошлину в 200% за импорт алюминия из России.