Контрактнику не дали отпуск для лечения после ранения и ухода за опекуном; он уехал из части сам и стал фигурантом уголовного дела
Контрактнику не дали отпуск для лечения после ранения и ухода за опекуном; он уехал из части сам и стал фигурантом уголовного дела
25 февраля 2023, 13:34

На младшего сержанта Ивана Медведева из Свердловской области, который проходит службу по контракту в Таманской дивизии в Подмосковье, завели уголовное дело после того, как он уехал из части, чтобы помочь своему опекуну, сообщил адвокат Максим Гребенюк.

В марте 2022 года Медведев получил ранение — в то же время он узнал, что его опекуну с инвалидностью третьей группы по заболеванию сердца нужен уход. Гребенюк пояснил, что контрактник имел право на законный отпуск, который c учетом дополнительных выходных составлял 60 дней.

Медведев просил командование отпустить его, чтобы пройти дополнительное лечение и помочь опекуну, но многочисленные рапорты контрактника проигнорировали. В итоге в декабре 2022 года Иван покинул часть самостоятельно.

По словам Медведева, он рассчитывал, что после этого «командование реализует его право на отдых», но следственный отдел по Алабинскому гарнизону возбудил против него дело о самовольном оставлении части более чем на месяц (часть 5 статьи 337 УК).

Наказание по этой статье ужесточили в сентябре 2022 года после объявления «частичной мобилизации». Медведеву гозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. По информации Гребенюка, 23 февраля военнослужащий явился с следственный отдел с повинной и вернулся в воинскую часть.