Четверых «Свидетелей Иеговы» из Ялты приговорили к срокам до 6,5 лет колонии общего режима
Четверых «Свидетелей Иеговы» из Ялты приговорили к срокам до 6,5 лет колонии общего режима
27 февраля 2023, 15:34

Ялтинский городской суд назначил до шести с половиной лет колонии общего режима троим «Свидетелям Иеговы» из Ялты, еще одного верующего приговорили к трем годам условно. Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Крыму и Севастополю.

Как уточнили в ведомстве, четырех человек признали виновными в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК) и финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК РФ). Пятый подозреваемый объявлен в розыск.

По версии следствия, в 2015 году пятеро ялтинцев стали проводить религиозные собрания. После того, как в 2017 году Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее, жители Крыма продолжили богослужения. Также они сохранили за собой земельный участок, где располагался «Зал царств».

«Преступная деятельность группы лиц была выявлена и пресечена в марте 2021 года», — утверждают в Следственном комитете. Одного из верующих задержали в Белгородской области при попытке пересечь границу.

В ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения нельзя считать деятельностью экстремистской организации. ЕСПЧ признал запрет «Свидетелей Иеговы» в России и преследование верующих незаконными.