Фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик отказался от адвоката; его группа поддержки связала это с давлением со стороны следствия
Фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик отказался от адвоката; его группа поддержки связала это с давлением со стороны следствия
27 февраля 2023, 14:50

Арестованный по «тюменскому делу» Кирилл Брик отказался от адвоката, предоставленного ему группой поддержки. Авторы телеграм-канала, в котором публикуется информация о ходе дела и его фигурантах, связали такое решение с давлением силовиков.

«Вполне вероятно, что Кирилла склоняют к подписанию досудебного соглашения со следствием, что бы на основании его приговора посадить остальных фигурантов дела», — говорится в посте телеграм-канала «Тюменское дело».

Ранее с адвокатов четырех обвиняемых взяли подписки о неразглашении данных следствия. Речь идет об адвокате Федоре Акчермышеве, представляющем Юрия Незнамова, защитнике Романа Паклина Владимире Лопареве, защитнике Дениза Айдына Халите Ниязове и Евгении Гирве, представляющем Кирилла Брика.

Шестерых антифашистов из Тюмени, Екатеринбурга и Сургута задержали и арестовали в конце августа и начале сентября прошлого года. По версии следствия, они планировали взрывать военкоматы, отделы полиции и железнодорожные пути. Обвиняемые дали признательные показания, но потом сказали, что сделали это под пытками.