В Петербурге суд отправил в СИЗО аспиранта университета по делу о разбитых окнах военкомата и антивоенных надписях
В Петербурге суд отправил в СИЗО аспиранта университета по делу о разбитых окнах военкомата и антивоенных надписях

Выборгский районный суд Петербурга арестовал аспиранта Алферовского университета Владимира Миронова, которого обвиняют в том, что он разбил окна военкомата и оставил на нем антивоенные надписи. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Против Миронова возбудили дело по статьям о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) и повторной «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). По версии следствия, 26 февраля аспирант, имея умысел на совершение публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ», нанес на здание военкомата «определенные надписи» и повредил стекла в окнах комиссариата.

Как писали «Фонтанка» и Baza, мужчина написал на стенах военкомата Выборгского района «полуметровыми буквами» фразы «Нет войне», «Хватит убивать» и «Сколько можно убивать».

О задержании мужчины стало известно 27 февраля. Источники «Фонтанки» утверждали, что 25-летнего Миронова отследили по камерам наблюдения.

Миронова ранее штрафовали по статье о «дискредитации» действий российских военных в Украине (статья 20.3.3 КоАП). Протокол мужчины с таким именем в январе рассматривал Куйбышевский районный суд. Решение обжаловали, и оно еще не вступило в силу. Без вступившего в силу решения по административной статье это невозможно завести аналогичное уголовное дело.