Госдума опубликовала законопроект о «фейках» о добровольцах и их «дискредитации», максимальное наказание — 15 лет колонии
Госдума опубликовала законопроект о «фейках» о добровольцах и их «дискредитации», максимальное наказание — 15 лет колонии
1 марта 2023, 14:54

В базе Госдумы появился законопроект о «дискредитации» добровольцев и распространении «фейков» о них, который сегодня анонсировал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Согласно поправкам, в название уже существующей статьи о «фейках» об армии (207.3 УК) добавят фразу «оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации». Это означает, что депутаты предлагают привлекать к уголовной ответственности за распространение «фейков» о деятельности добровольцев и других организаций, участвующих в войне.

Максимальное наказание по первой части этой статьи увеличат с 3 лет колонии до 5. Максимальное наказание по второй и третьей части не меняется — десять и пятнадцать лет колонии, соответственно.

Поправки вносятся также в статьи о «дискредитации» армии — как в Административный кодекс, так и в Уголовный. В статьях 20.3.3 КоАП и в 280.3 УК также теперь будет идти речь не только о военнослужащих, но и о добровольцах и других участниках войны.

Наказание по первой части статьи 280.3 УК повысят с 3 до 5 лет лишения свободы. Наказание по второй части — с 5 до 7 лет.