Глава Зауралья назвал подростков из «ЧВК Редан» «мамкиными революсьенерами» и предложил отправлять их на «СВО вне очереди»
Глава Зауралья назвал подростков из «ЧВК Редан» «мамкиными революсьенерами» и предложил отправлять их на «СВО вне очереди»
1 марта 2023, 16:12

Курганская полиция накануне задержала около ста предполагаемых последователей подростковой субкультуры «ЧВК Редан». Об этом сообщил местный губернатор Вадим Шумов.

Шумков назвал их «мамкиными революсьенерами», которые «толпами бегают по торговым центрам, сами не зная, куда, сами не зная, зачем». По словам губернатора, подростков необходимо «направлять для участия в СВО вне очереди».

«Тех, кто провозгласил себя предводителями новоявленной "ЧВК", направлять для участия в СВО вне очереди. Нужно позволить парням по-настоящему проявить свои лидерские качества. В соответствующих условиях», — написал он в своем телеграм-канале.

Облавы на подростков накануне устроили также полицейские в Нижнем Новгороде и Йошкар-Оле. В первом задержали около 50 человек, количество задержанных во втором неизвестно. Йошкар-Олинский сайт «Про город» отмечает, что силовики при облавах сознательно не трогали «оффников», которые, по информации издания, сами провоцировали подростков из «ЧВК Редан».

В конце февраля полицейские задерживали подростков в Петербурге, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани и других городах России.