Активиста Максима Лыпканя отселили от сокамерников, которые насильно выбрили ему ирокез и угрожали «попаданием в петухи»
Активиста Максима Лыпканя отселили от сокамерников, которые насильно выбрили ему ирокез и угрожали «попаданием в петухи»

18-летнего активиста Максима Лыпканя, находящегося в московском СИЗО-7 «Капотня», перевели в другую камеру к «адекватным сокамерникам». Об этом сообщает член Совета по правам человека Ева Меркачева в своем телеграм-канале.

«На мой запрос сообщили во ФСИН, что парень (Лыпкань — МЗ) переведен в другую камеру, где адекватные взрослые сокамерники. Он сам ни на что не жалуется сейчас. Спасибо всем неравнодушным», — написала правозащитница.

При этом адвокат Лыпканя от «ОВД-Инфо» Алан Качмазов сообщил, что активист остался в той же камере, просто от него отселили тех, кто над ним издевался.

В конце февраля Качмазов рассказал, что сокамерники угрожали Лыпканю и применяли к нему силу из-за его политических взглядов. В частности, они насильно выбрили ему на голове ирокез и говорили о том, что он может «попасть в петухи». Адвокат объяснил конфликт тем, что большинство сокамерников активиста «люди криминальной направленности», а тот в спорах с ними говорил, что «воровать плохо» и что «в любом случае должно быть какое бы то ни было государство».

Суд отправил Лыпканя в СИЗО 22 февраля — активиста обвиняют в распространении «фейков» о вооруженных силах России по мотиву политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).   

Дело возбудили из-за интервью «Радио Свобода», которое вышло 18 февраля. В нем Лыпкань рассказал об антивоенных акциях, которые проводил, и о попытке согласовать митинг «Год ада» на Лубянской площади 24 февраля. Власти отказали в согласовании акции, после чего активиста задержали полицейские — они составили на него протоколы о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) и о нарушении правил организации публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

21 февраля домой к активисту и к его отцу пришли с обысками. После этого Лыпканя отвезли на допрос в СК, отец активиста сообщал, что из его квартиры силовики изъяли несколько книг.