Обливший мэрию Евпатории синей и желтой красками художник рассказал, что силовики избивали его, требуя записать видео с извинениями
Обливший мэрию Евпатории синей и желтой красками художник рассказал, что силовики избивали его, требуя записать видео с извинениями

Евпаторийский уличный художник Богдан Зиза, арестованный по делу о подготовке к совершению теракта (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК), в интервью «Крым. Реалиям» рассказал, что силовики избивали его, заставляя на камеру извиниться за антивоенную акцию.

Зиза в ночь на 16 мая облил здания городской администрации Евпатории голубой и желтой красками и бросил в него коктейль Молотова. В тот же день телеканал «Крым 24» опубликовал видео с извинениями художника. На записи задержанный выглядит растерянным и сильно волнуется, футболка на нем порвана, но видимых следов побоев нет.

«Хочу принести свои извинения перед крымчанами и жителями Евпатории. Готов понести наказание и искупить свою вину непосильным трудом», — сказал он.

Зиза рассказал «Крым. Реалиям» из СИЗО, что таких видео было пять. Первое попало в СМИ, второе приобщили к материалам дела, еще несколько забраковали. Снимали их сотрудники ФСБ.

«Сначала спокойно просят сказать на камеру все, что им нужно. Потом, когда отказываешься, начинают, угрожая, убеждать. Они сначала заставили меня записать одно видео, которое отправили на проверку какому-то своему начальнику. Потом — другое, когда тот ответил, что как-то я не очень искренне каюсь. <…> То мне нужно было извиниться перед российской армией, потом — перед Путиным», — рассказал художник.

О том, что Зизу арестовали, стало известно только через четыре дня после его задержания — до этого знакомым и правозащитникам не было известно о местонахождении евпаторийца. Летом Зизу внесли в список экстремистов и террористов.