В Бурятии отправили в детский дом сына пенсионерки, арестованной из‑за стычки с полицейскими после акции против мобилизации
В Бурятии отправили в детский дом сына пенсионерки, арестованной из‑за стычки с полицейскими после акции против мобилизации
6 марта 2023, 18:56

Приемного сына пенсионерки из Улан-Удэ Натальи Филоновой, находящейся в СИЗО по делу о нападении на полицейских в суде после митинга против мобилизации, отправили в детский дом. Об этом рассказала правозащитница Надежда Низовкина, ее информацию подтвердило издание «7x7».

Филонова находится под арестом с ноября. В декабре органы опеки увезли ее 15-летнего приемного сына Вову Алалыкина, который тогда жил у родственников пенсионерки, сначала в больницу в городе Петров-Забайкальский, в затем — в социально-реабилитационный центр в Улан-Удэ. 5 марта, как сообщает Низовкина, юноша оказался в детском доме «Звездный» в поселке Баргузин.

«Баргузинский район находится на значительном удалении от Улан-Удэ, железной дороги нет, только автотранспорт. Родственников [у Вовы] много, но им не дают его забрать. У Филоновой есть муж, трое взрослых детей, внуки», — рассказала Низовкина «7x7».

В детском доме корреспонденту издания сообщили, что Вову, возможно, отдадут родственникам Филоновой. Однако для этого им необходимо обратиться в органы опеки. По информации «7x7», ранее они просили об этом реабилитационный центр в Улан-Удэ, но их проигнорировали.

Также Низовкина рассказала, что дело Филоновой из-за нарушений отправили на доследование.

По версии следствия, 26 сентября 59-летняя пенсионерка ударила двух полицейских (части 1 и 2 статьи 318 УК), когда ее повезли на выездное заседание суда по протоколам о повторном нарушении правил проведения акции против мобилизации. Сама акция прошла 24 сентября, а задержанных на ней Низовкину и Филонову двое суток держали в ОВД.

За прошлый год Филонову судили трижды. В апреле она попросила водителя автобуса снять наклейку с буквой Z, он высадил всех пассажиров и отвез пенсионерку в отдел полиции. Ее оштрафовали на тысячу рублей и арестовали на пять суток по протоколам о мелком хулиганстве и неповиновении полицейскому. Позже женщину оштрафовали еще на 35 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии за эфир с Низовкиной, в котором Филонова рассказывала о своем преследовании.