В Новосибирске задержали осужденную по делу о «военных» фейках активистку; она встала в пикет в защиту женщин‑политзаключенных
В Новосибирске задержали осужденную по делу о «военных» фейках активистку; она встала в пикет в защиту женщин‑политзаключенных

В Новосибирске задержали активистку Елену Тардасову-Юн, которая проводила одиночный пикет в защиту женщин-политзаключенных. Об этом она сама сообщила правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Полицейские отвезли активистку в новосибирский отдел полиции №1 и отпустили ее без протокола спустя несколько часов, около 21:00 (17:00 мск).

В феврале 2022 года Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил Тардасову-Юн к 11 месяцам исправительных работ по делу о военных «фейках».

Поводом для преследования стала публикация во «ВКонтакте» с текстом: «Из чата. Сегодня в храме в Мошково служили панихиду 20-летнему парню, погиб на Украине. И в Новосибирск пришла тысяча гробов, сегодня это в храме обсуждали».

Такое же сообщение она отправила в чат в WhatsApp и тем самым, по версии силовиков, распространила ложную информацию о российских военных (часть 1 статьи 207.3 УК).

Уголовное дело на Тардасову-Юн завели в июне 2022 года. В августе активистке назначили запрет определенных действий, однако позднее ее отправили в СИЗО. Поводом для ужесточения меры пресечения стало то, что она опубликовала два видеоролика в соцсетях.

Кроме того, в июле следователь направил Тардасову-Юн на амбулаторную медицинскую экспертизу. После отказа выполнить задание психиатра «подобрать смысловую фразу к пословице "куй железо пока горячо"» врач написал в заключении, что у активистки обнаружена «неравномерность процесса обобщения <…>, выявляется нечеткость мышления с использованием широких обобщений».

Обновлено в 17:16. Добавлена информация об освобождении активистки из отдела полиции.