МВД Грузии: на акции против закона об «иностранных агентах» в центре Тбилиси задержали 66 человек
МВД Грузии: на акции против закона об «иностранных агентах» в центре Тбилиси задержали 66 человек
8 марта 2023, 11:23

На митинге против закона об «иностранных агентах», который прошел вчера в центре Тбилиси, задержали 66 человек, сообщает МВД Грузии.

Накануне 76 грузинских депутатов поддержали законопроект об «иностранных агентах», только 13 выступли против инициаливы, 61 человек воздержался от голосования. Как отмечает Mtavari Arkhi, изначально заседание было запланировано на 9 марта.

Когда парламент утвердил законопроект в первом чтении, на проспект Шота Руставели вышли несколько тысяч человек, главным лозунгом протеста стала фраза «Нет российскому закону», также протестующие пели гимн Грузии и скандировали «Путин хуйло».

Силовики применили к участникам акции слезоточивый газ и водометы. После этого митингующие, по данным корреспонтентов, бросили несколько коктейлей Молотова в полицейских. Президентка Грузии Саломе Зурабишвили около полуночи по Тбилиси сообщила, что поддерживает протестующих и пообещала наложить вето на закон об «иностранных агентах», если он будет принят парламентом.

Часть протестующих попыталась отодвинуть заграждения и пройти во двор парламента. Очевидцы передавали, что в здание парламента «летят камни». После этого демонстрантов начал оттеснять с площади спецназ. Силовики продолжили распылять слезоточивый газ и в том числе использовали светошумовые гранаты.

В МВД Грузии уточнили, что задержанным вменяются мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции (статьи 166 и 173 КоАП Грузии). Ведомство отметило, что даст правовую оценку «действиям всех лиц, способствовавших и организовавших перерастание мирного протеста в насильственную акцию».

В грузинской полиции добавили, что протестующие «бросали в сотрудников МВД камни, легковоспламеняющиеся средства, тупые предметы, применяли физическую силу и оказывали сопротивление полицейским, <…> повредили и подожгли автомобили, принадлежащие министерству, повредили спецтехнику полиции».

Лидер оппозиционной партии «Стратегия Агмашенебели» сообщил, что 8 марта протестующие снова соберутся на проспекте Руставели. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что законопроект об «иностранном влиянии» несовместим с европейскими ценностями и противоречит целям Грузии по вступлению в Евросоюз.