Кадыров подтвердил, что украденный в Чехии чистокровный жеребец принадлежит ему; он оценил его стоимость в 10 млн долларов
Кадыров подтвердил, что украденный в Чехии чистокровный жеребец принадлежит ему; он оценил его стоимость в 10 млн долларов
8 марта 2023, 12:15

Рамзан Кадыров отреагировал на сообщения о краже из конюшни в чешском поселке Крабчице 16-летнего чистокровного английского жеребца по имени Зазу стоимостью около 18 тысяч долларов.

«Еще в 2014 году мой Зазу стал первой жертвой санкций, нацеленных против меня, моей семьи и Команды. <…> Сегодня выясняется, что Зазу своровали неизвестные лица. Как такое стало возможным? Он что, содержался на какой-то захолустной ферме, чтобы его вот так легко смогли забрать? Где охрана? Где доблестная полиция с демократически эффективными и продвинутыми методами сыска?», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Главы Чечни также попросил «не понижать стоимость его скануна». По его словам, чистокровный Зазу стоит 10 млн долларов. «Теперь, узнав его настоящую цену, кто-то хорошо нагреет руки. В общем, не верю я в случайности. Конокрады какие-то уникальные: глупы, чтобы красть санкционную лошадь, и хитры, чтобы их не нашла полиция», — заключил Кадыров.

По версии полиции Чехии, жеребца украли в ночь с 3 на 4 марта — похититель снял с раздвижной двери в конюшне страховочную цепь с карабином и увел лошадь оттуда.

По информации Jezdci.cz, лошадь была частью имущества Кадырова, которое Чехия заморозила в рамках международных санкций против главы Чечни после аннексии Крыма. За месяц до вторжения России в Украину пара русскоговорящих мужчин пытались увезти Зазу и еще одного жеребца из поселка Крабчице — они сообщили, что кадыровских лошадей необходимо передать на польский конезавод. Хозяин конюшни отказался отдать им животных.

Зазу купили в 2012 году у немецкой конюшни WH Sport International, он побеждал на многих турнирах. В общей сложности жеребец провел 36 гонок, выиграл девять раз и заработал более 1,2 млн евро. Последние годы Зазу использовали для разведения лошадей.