Участники российского реестра «иностранных агентов» попросили парламент Грузии отказаться от принятия аналогичного закона
Участники российского реестра «иностранных агентов» попросили парламент Грузии отказаться от принятия аналогичного закона
9 марта 2023, 19:36

82 участника российского реестра «иностранных агентов» направили совместное обращение к парламенту Грузии с просьбой отказаться от принятия аналогичного закона. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Мы обращаемся, чтобы разъяснить действие этого закона в России от внезапных проверок некоммерческих организаций в 2012 году до почти полного уничтожения гражданского общества к 2023 году. Мы делаем это для того, чтобы подобные законы не принимались ни в Грузии, ни вообще где бы то ни было», — говорится в письме.

«Включение в список иностранных агентов в России означает гражданскую смерть. Кампании по дискредитации, риски штрафов и уголовного преследования делают практически невозможным продолжение значимой общественной деятельности сегодня в России», — отметили авторы обращения.

Законопроект, который предполагает создание в Грузии реестра «агентов иностранного влияния», в феврале внесли депутаты, незадолго до этого формально покинувшие правящую партию «Грузинская мечта». В реестр предлагается вносить СМИ и НПО, у которых больше 20% дохода предоставлены «иностранными силами». За нарушение предусмотрены штрафы.

7 марта проект приняли в первом чтении. Это привело к митингу у парламента Грузии, который разгоняли водометами и слезоточивым газом. Его участники скандировали: «Нет российскому закону!» На следующий день протесты и разгоны повторились.

Утром 9 марта правящая партия Грузии объявила о том, что «отзывает» законопроект. Представители оппозиции называли их слова «манипулятивными», поскольку после первого чтения законопроект нельзя отозвать, а только отклонить во втором чтении.