Правящая партия Грузии на фоне протестов отозвала законопроект об «иностранных агентах»
Правящая партия Грузии на фоне протестов отозвала законопроект об «иностранных агентах»
9 марта 2023, 9:22

Правящая партия Грузии на фоне протестов в Тбилиси отозвала принятый в первом чтении закон об «иностранных агентах». Об этом говорится в совместном заявлении «Грузинской мечты» и общественного движения «Сила народа», которое инициировало законопроект.

Поправки предлагают создание в Грузии реестра «агентов иностранного влияния», куда должны вносить СМИ и НПО, 20% доходов которых предоставляют «иностранные силы». Организиции из списка, согласно проекту, должны ставить маркировку — за нарушения устанавливаются штрафы. Депутаты утверждали, что опирались на американский опыт. Госдеп США ответил на это, что документ «основан на российском законодательстве», а не на американском.

Общественное движение Shame Movement назвало «манипулятивным» сообщение «Грузинской мечты», поскольку законопроект может быть отклонен, только если депутаты проголосуют против него во втором чтении. Оппозиционная партия «Гирчи» сообщила, что сегодня вечером протестующие снова соберутся в центре Тбилиси — потребуют отпустить задержанных и разъяснить, что обозначает термин «отзыв».

7 и 8 марта у парламета Грузии на проспекте Шота Руставели в Тбилиси прошли массовые протесты под лозунгом «Нет российскому закону!».

Полицейские и бойцы спецназа разгоняли обе акции, используя против митингующих слезоточивый газ, водометы, звуковое оборудование и светошумовые гранаты. Местные СМИ показывали жесткие задержания с применением силы к протестующим. Участники вчерашней акции пережидали атаки газом и возвращались на проспект, они строили там баррикады из уличных лавочек. Сообщалось, что газ запустили в том числе в вестибюль станции метро «Площадь свободы».

Митинг, начавшийся днем 8 марта, продлился всю ночь. Протестующих, по оценкам журналистов Jam, было около 40 тысяч. Часть из них окружили парламент и стали расшатывать ворота во внутренний двор. Помимо этого, они сорвали решетки с нескольких окон на первом этаже и разбили стекла, запустили петарды в здание и перевернули полицейскую машину.

«Мы видим, что принятый (в первом чтении — МЗ) законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить его в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект наклеили ложный ярлык "российского закона", а его принятие было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса. Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность», — говорится в сообщении правящей партии. Действия полицейских «Грузинская мечта» назвала «героическими».

Обновлено в 13:02: Добавлен комментарий Shame Movement.