В Грузии второй день подряд проходит митинг против законопроекта об «иностранных агентах»
В Грузии второй день подряд проходит митинг против законопроекта об «иностранных агентах»
8 марта 2023, 19:33

В Тбилиси у здания Парламента Грузии вновь проходит митинг против принятого 7 марта в первом чтении законопроекта об «иностранных агентах». Трансляцию с акции ведет телеканал Mtavari Arkhi.

Русскоязычное издание Paper Kartuli от журналистов петербургской «Бумаги» оценило количество собравшихся к 19:30 (18:30 мск) в 10 тысяч человек. Задержаний не было. Митингу у парламента 8 марта предшествовали пять других акций от оппозиции, в том числе «Женский марш».

Вчера участников митинга против законопроекта разгоняли с помощью слезоточивого газа и водометов. 66 человек задержали, против еще одного 21-летнего мужчины завели уголовное дело о нападении на полицейского.

Из-за этого на протесты 8 марта некоторые участники пришли в лыжных очках и защитных масках.

К 22:40 (21:30 мск), когда количество протестующих, по оценкам журналистов Jam, увеличилось в несколько раз и достигло 40 тысяч человек, собравшиеся окружили парламент и стали расшатывать ворота во внутренний двор. Внутри находятся бойцы спецназа, которые заколотили вход изнутри.

Законопроект предполагает создание в Грузии реестра «агентов иностранного влияния», куда будут вносить СМИ и НПО, у которых больше 20% дохода предоставлены «иностранными силами». За нарушение предусмотрены штрафы.

Авторы внесенной в феврале инициативы — формально покинувшие правящую партию «Грузинская мечта» депутаты — утверждали, что опирались на американский опыт и их закон FARA 1938 года.

Участники протестов при этом скандируют: «Нет российскому закону!» В Госдепартаменте США также отмечали, что законопроект «основан на российском и венгерском законодательстве [об "иностранных агентах"]», а не американском.

После разгона митинга 7 марта президентка Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих и пообещала наложить вето на закон об «иностранных агентах». При этом в июне 2022 года Зурабишвили уже выступала против другого законопроекта, о прослушке, и наложила на него вето. Несмотря на это, закон был принят.

Обновлено в 21:46. Добавлена информация о количестве участников и их действиях.