«Ґрати»: украинский правозащитник Максим Буткевич попал в Донбасс спустя 10 дней после вменяемого ему обстрела мирных жителей Северодонецка
«Ґрати»: украинский правозащитник Максим Буткевич попал в Донбасс спустя 10 дней после вменяемого ему обстрела мирных жителей Северодонецка
10 марта 2023, 22:38

Подразделение приговоренного в самопровозглашенной ЛНР к 13 годам колонии правозащитника и антифашиста Максима Буткевича передислоцировали из Киева в Донбасс только спустя десять дней после того, как произошли инкриминируемые ему действия. Об этом изданию «Ґрати» рассказали коллеги и друзья Буткевича.

По версии обвинения, 4 июня прошлого года правозащитник, находясь в Северодонецке, выстрелил по мирным жителям из противотанкового гранатомета «с целью их убийства и причинения имущественного ущерба». В результате, как утверждает Следственный комитет, пострадали два человека. Независимых адвокатов в дело Буткевича не допустили. По информации силовиков, он признал свою вину и раскаялся.

Коллеги и друзья правозащитника рассказали изданию «Ґрати», что 4 июня его подразделение не могло быть в Северодонецке. По словам близких Буткевича, он попал в Донбасс не ранее 14 июня, а до этого находился в Киеве и Киевской области. Информацию об этом подтверждают личные переписки, которые есть в распоряжении «Ґрат».

«По моей переписке с Максимом у меня нет ни малейшего сомнения, что он не был 4 июня в Северодонецке — он был на связи каждый день, что невозможно в условиях военных действий. Более того, когда его подразделение отправляли на какое-либо задание, он предупреждал, что не будет на связи какое-то время. Что, собственно, происходило несколько раз — один раз в апреле, и вот 19 июня», — рассказал изданию «Ґрати» правозащитник Саша Файнберг.

Во второй половине июня Буткевич попал в плен и с того момента находился на территории ЛНР. В мирное время он занимался помощью соискателям политического убежища в Украине, был членом правления отделения Amnesty International, центра по правам человека ZMINA и присоединился к «Комитету солидарности». Также он работал журналистом на телеканалах СТБ и «1+1», стал сооснователем издания «Громадське радіо» и был корреспондентом ВВС в Лондоне.

В последние годы Буткевич координировал работу систем мониторинга и быстрого реагирования на нарушения прав человека в Украине REAct и «Альянса общественного здоровья».