На полковника из Подмосковья, осужденного из‑за комментария к анекдоту о нацгвардейце и хирурге, завели еще одно дело о призывах к экстремизму
На полковника из Подмосковья, осужденного из‑за комментария к анекдоту о нацгвардейце и хирурге, завели еще одно дело о призывах к экстремизму
10 марта 2023, 11:27

Против полковника армии в отставке и левого активиста Михаила Шендакова возбудили уголовное дело; ранее его приговорили к трем годам условно из-за комментария к анекдоту о нацгвардейце и хирурге. Об этом «ОВД-Инфо» рассказала его супруга Марина Шендакова.

По словам жены полковника, 31 января ее супруга задержали, на следующий день в их квартире силовики провели обыск. Правозащитники предположили, что ранее о новом деле против Шендакова писал телеграм-канал «Экстремизму — НЕТ!». Согласно публикации, жителя Подмосковья обвиняют в призывах к экстремизму (статья 280 УК).

Авторы поста утверждают, что поводом для дела стало видео, опубликованное в социальных сетях, в котором «содержатся призывы к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников силовых структур и представителей власти». Ранее жителя области, по информации телеграм-канала, судили по статьям о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК), призыве к экстремизму (статья 280 УК) и «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП).

Как пишет «ОВД-Инфо», Шендакова ранее судили по аналогичным уголовным и административным делам. В феврале 2021 года ему назначили два с половиной года условно из-за ролика «Сурков обещал Донбассу войну!» на ютубе. Осенью того же года полковника приговорили к трем годам условно по делу о призыве отрезать яйца силовикам, однако месяц назад наказание заменили на два с половиной года реального срока.