Блогер Дмитрий Пучков получил президентский грант в размере 19,2 млн рублей на пропагандистское шоу; всего на аналогичные проекты выделили 3,7 млрд рублей
Блогер Дмитрий Пучков получил президентский грант в размере 19,2 млн рублей на пропагандистское шоу; всего на аналогичные проекты выделили 3,7 млрд рублей
10 марта 2023, 15:49

Блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков получил президентский грант в размере 19,2 млн рублей на пропагандистское шоу «Вечерний излучатель», также для проекта выделят софинансирование в 3,2 млн рублей. Внимание на это обратила «Сирена».

В описании проекта утверждается, что он направлен на «раскрытие истинных причин попыток отмены российской государственности, культуры, науки». Кроме того, шоу получит деньги, так как будет продвигать «традиционные исторические, морально-нравственные, культурные приоритеты государства и общества».

По мнению авторов заявки, сейчас «достичь достоверного донесения информации о происходящем возможно сквозь призму восприятия авторитетного, грамотного патриотичного ведущего и экспертного мнения приглашенных гостей видеопрограммы», то есть призму бывшего силовика и актера альтернативной озвучки Пучкова.

Как отмечает «Сирена», год назад Пучков получил от Фонда культурных инициатив аналогичный грант, но в размере 18,7 млн рублей. Блогер после начала войны в Украине поддержал действия российских властей и стал критиковать западные страны.

Согласно сайту президентского фонда, всего гранты получили почти 900 проектов из 83 регионов. Всего сумма дотаций достигла 3 695 486 371 рублей. Как утверждают в организации, софинансирование в этом году превысило количество денег, выделяемых фондом, и составило 101% от стоимости грантов.

«Большое внимание в заявках уделено вовлечению жителей новых территорий в общее историко-культурное пространство страны, проведению мероприятий в новых регионах», — сказано в публикации. На такие проекты выделили 723 млн рублей. Среди них концерт «Рок за Мариуполь», «документальный» сериал «Отцы Донбасса» и «патриотическая опера-драма» Le prince André по мотивам «Войны и мира» Льва Толстого, которую поставят на базе Донецкого театра.

Осенью Владимир Путин подписал указ «об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Позже президент поручил правительству популяризовать героев истории и фольклора, отвечающих аналогичным ценностям.