«Держат в информационном вакууме» — политик Андрей Пивоваров об условиях содержания в ПКТ
«Держат в информационном вакууме» — политик Андрей Пивоваров об условиях содержания в ПКТ
11 марта 2023, 13:57

Политик Андрей Пивоваров рассказал, что его дважды отправляли в ШИЗО, и поделился подробностями об условиях содержания в ПКТ при исправительной колонии №7 в Сегеже. Письмо оппозиционера опубликовал телеграм-канал «Команда Пивоварова».

В первый раз политика отправили в ШИЗО, когда он находился в СИЗО Петрозаводска. Во второй раз — в колонии в Сегеже. Поводом для водворения в ШИЗО стало то, что Пивоваров «посмел снять куртку во время зарядки» и плохо убрал камеру, в которую его поместили накануне. «До первой половины срока у меня не было ни одного выговора, а тут я сразу же стал злым нарушителем», — пишет оппозиционер.

Пивоваров также рассказал о том, в каких условиях он содержится в ПКТ при ИК-7. По словам политика, у него нет с собой личных вещей, кровать, на которой он спит, пристегивают к стене с 5 утра до 9 вечера, а ручку ему дают «по расписанию». Оппозиционер отметил, что его «держат в полном информационном вакууме»: в ПКТ нет телевизора, работает лишь радио, но по нему не озвучивают новостей, «играет только музыка».

О том, что Пивоварова этапировали в колонию, стало известно в феврале. По прибытии в исправительное учреждение ему «выписали несколько нарушений» и отправили в ПКТ до 30 апреля.

В июле суд в Краснодаре назначил Пивоварову четыре года колонии по делу об осуществлении деятельности «Открытой России», признанной Минюстом «нежелательной организацией» (статья 284.1 УК). Поводом для преследования стали 30 постов оппозиционера в фейсбуке.

В январе 2019 года бывшего начальника карельской ИК-7 Сергея Коссиева приговорили к двум с половиной годам колонии общего режима, а его заместителя Анатолия Луисту — к трем годам колонии, однако они вышли на свободу раньше положенного срока. Силовиков обвиняли в вымогательстве денег у заключенных под предлогом ремонта помещений в ИК-7. Ранее отбывавшие наказание в этой колонии заключенные, в том числе оппозиционер Ильдар Дадин, рассказывали о пыточных условиях в исправительном учреждении.