Бросивший в военкомат коктейль Молотова гимназист из Ленобласти рассказал, что силовики угрожали ему избиением и изнасилованием
Бросивший в военкомат коктейль Молотова гимназист из Ленобласти рассказал, что силовики угрожали ему избиением и изнасилованием

Гимназист Егор Балазейкин, которому вменяют поджог военкомата в Кировске Ленинградской области, рассказал, что сотрудники ФСБ угрожали ему избиением и изнасилованием. Об этом сообщает его группа поддержки.

По версии следствия, 28 февраля 16-летний подросток бросил коктейль Молотова в дверь военкомата в Кировске. Бутылка разбилась, но возгорания не произошло. Балазейкина задержали и доставили в отдел полиции. Авторы телеграм-канала в поддержку юноши пишут, что в ИВС приходили сотрудники ФСБ, угрожавшие подростку изнасилованием и избиением в СИЗО. Силовики также говорили юноше, что могут «запрятать его в психушку».

Изначально против Балазейкина возбудили уголовное дело о попытке уничтожения имущества (часть 2 статьи 167 УК с применением части 3 статьи 30 УК). Позднее статью обвинения изменили на покушение на теракт (часть 1 статьи 205 УК с применением части 3 статьи 30 УК). Сам он говорил, что никому не хотел причинить вреда.

Авторы телеграм-канала в поддержку Балазейкина сообщают, что изначально юноша поддерживал вторжение в Украину, однако после того, как на войне погиб его дядя, изменил свои взгляды. Мать гимназиста Татьяна Балазейкина в интервью «Дождю» рассказала, что ее сын решился на поджог, «видя, сколько людей гибнет» на войне.