В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет
В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет
13 марта 2023, 14:16

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому на срочную службу в армию смогут призывать мужчин до 30 лет. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, с 1 января по 31 декабря 2024 года в качестве срочников будут призывать мужчин в возрасте от 19 до 30 лет, на следующий год минимальный возраст призыва повысится на один год — до 20 лет, с 1 января 2026 года к срочной службе будут подлежать мужчины в возрасте от 21 года до 30 лет. Аналогичные правила будут распространяться на альтернативную службу.

Кроме того, документ предполагает, что в случае принятия поправок, после 1 января следующего года совершеннолетние мужчины, не достигшие призывного возраста, смогут добровольно записаться на срочную службу. Как сказано в тексте законопроекта, если его примут, то он вступит в силу 1 января 2024 года.

С предложением поднять возраст призыва выступил глава Минобороны Сергей Шойгу в декабре прошлого года. Также министр призывал разрешить срочникам заключать контракт с первого дня службы, а не через три месяца. Сейчас для прохождения срочной службы призывают мужчин от 18 до 27 лет.