Минпромторг разрешил ввозить в Россию товары IKEA, Giorgio Armani, Shell Helix, Hasbro и Nintendo без разрешения правообладателей
Минпромторг разрешил ввозить в Россию товары IKEA, Giorgio Armani, Shell Helix, Hasbro и Nintendo без разрешения правообладателей
13 марта 2023, 9:16

Минпромторг добавил в перечень товаров для «параллельного импорта» продукцию зарубежных брендов, которые выпускают детские игрушки, моторные масла, приставки, мебель, косметику и одежду. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на приказ ведомства.

Среди продуктов, которые в России разрешили продавать без согласия правообладателей, оказались товары IKEA, Giorgio Armani, Yves Saint Laurent, Shell Helix, Hasbro и Nintendo. Кроме того, доставлять в страну по «параллельному импорту» будут бытовую технику Zanussi и Wah, а также запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники брендов Caterpillar и Bauer Kompressoren, передает издание.

Как рассказали в Минпромторге, в будущем перечень планируют пополнять не брендами, а компаниями, которые могут владеть сразу несколькими торговыми марками.

Законопроект, позволяющий продавать товары ушедших из России компаний, Госдума приняла в июне. Его действие распространяется на определенные категории товаров. Например, в мае Минпромторг утвердил список, в который вошли часы Apple и телевизоры Samsung. В июле перечень пополнился брендами Siemens, BMW и Lego.

После начала войны в Украине часть иностранных компаний покинула российский рынок и выступила против вторжения. Так, Джорджо Армани решил не включать музыку во время показа новой коллекции в Милане, который прошел 27 февраля 2022 года.