Во Владимирской области по делу о взятках назначили реальный срок экс‑сотруднику колонии, где сидел Навальный
Во Владимирской области по делу о взятках назначили реальный срок экс‑сотруднику колонии, где сидел Навальный
13 марта 2023, 16:46

Петушинский районный суд Владимирской области назначил восемь лет колонии строгого режима и штраф в 1 миллион 200 тысяч рублей бывшему сотруднику исправительной колонии №2 в Покрове Александру Ивлеву. Информация об этом опубликована на сайте суда.

Ивлева признали виновным в получении взяток в особо крупном размере и покушении на них (пункт «в» части 5 статьи 290 УК, часть 3 статьи 30 УК). Ему также запретили в течение четырех лет занимать должности в правоохранительных органах.

По версии следствия, Ивлев во время работы в ИК-2 получал взятки от родственников заключенных. Так, через одного из осужденных ему передали 375 тысяч рублей, чтобы силовик на заседании в колонии поддержал решение о направлении ходатайств об УДО в суд. Ивлева задержали во время получения взятки в 400 тысяч рублей за аналогичную услугу.

С марта 2021 года по июнь 2022 года оппозиционный политик Алексей Навальный отбывал наказание по «делу "Ив Роше"» в ИК-2 в Покрове. Затем его перевели в ИК-6 в Мелехово в связи с новым приговором по делу о неуважении к суду и мошенничестве при сборе донатов на деятельность Фонда борьбы с коррупцией. 

Другие заключенные, отбывавшие наказание в ИК-2, описывали эту колонию как максимально изолированную от внешнего мира. По их словам, в ней созданы жесткие условия, которые «ломают» заключенных.