Алексея Навального этапировали во владимирскую ИК‑6 строгого режима
Алексея Навального этапировали во владимирскую ИК‑6 строгого режима
14 июня 2022, 14:28

Алексея Навального увезли из покровской исправительной колонии №2, рассказал соратник политика Леонид Волков со ссылкой на адвоката. Позднее председатель Общественной наблюдательной комиссии региона Сергей Яжан сказал РИА «Новости», что политика этапировали в ИК-6 строгого режима.

«Приехавшего к нему адвоката продержали на проходной до 14.00, а потом сказали: "Нет такого осужденного"», — отметил Волков.

В феврале 2021 года Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и отправили в ИК-2 во Владимирской области. Спустя год Лефортовский районный суд Москвы на выездном заседании в колонии назначил оппозиционеру девять лет колонии строгого режима по обвинению мошенничестве при сборе пожертвований и неуважение к суду при рассмотрении другого уголовного дела — о клевете на ветерана Игната Артеменко.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что Навального переведут в ИК-6 строгого режима в городе Мелехово Владимирской области. Ранее «Медиазона» публиковала письмо осужденного Ивана Фомина, который рассказал о систематических пытках и сексуальном насилии в этом учреждении.

Обновлено в 18:55. Добавлена информация о том, что Навального этапировали в ИК-6. Из-за этого изменен и заголовок.