Депутату из Калужской области, не вставшему во время исполнения гимна, вручили повестку на заседании комиссии по этике
Депутату из Калужской области, не вставшему во время исполнения гимна, вручили повестку на заседании комиссии по этике
15 марта 2023, 12:11

Депутату Малоярославецкого районного собрания Калужской области Александру Лепендину вручили повестку в военкомат. Эту информацию изданию «Калужские новости» подтвердил председатель районного собрания Михаил Брук.

Помимо Лепендина, повестку также получил депутат-самовыдвиженец Владимир Заболоцкий. «Да, совершенно верно. Были вручены повестки для явки в военкомат, для сверки данных», — уточнил Брук.

Повестку Лепендину вручили прямо на заседании комиссии по этике, куда его вызвали из-за того, что депутат в феврале не встал во время исполнения гимна России.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» писал, что Лепендин извинился и сообщил, что у него болели ноги после тренировки. «Но во время минуты молчания не мог не почтить память погибших, поэтому собрал силы в кулак и выстоял со всеми положенное время», — добавил депутат.

Глава администрации Малоярославецкого района Вячеслав Парфенов утверждал, что в происходящем «разбирается полиция». По данным «Осторожно, новости», на Лепендина собираются составить протокол о нарушении порядка официального использования государственных символов (статья 17.10 КоАП).