Военному Даниилу Фролкину запросили 6 лет колонии по делу о военных «фейках»; ранее он признался «Важным историям» в убийстве украинца
Военному Даниилу Фролкину запросили 6 лет колонии по делу о военных «фейках»; ранее он признался «Важным историям» в убийстве украинца
15 марта 2023, 13:05

Прокурор потребовал приговорить российского военного Даниила Фролкина к шести годам колонии по делу о военных «фейках». Об этом «Важным историям» сообщил неназванный участник процесса, который проходит в Хабаровском гарнизонном военном суде.

Судя по пункту и части статьи, Фролкина обвиняют в том, что он распространял «фейки» об армии из «корыстных побуждений» в составе группы лиц (пункты «б» и «г» части 2 статьи 207.3 УК).

В середине августа военнослужащий с таким же именем признался «Важным историям» в мародерствах и убийстве мирного жителя в селе Андреевка Киевской области во время российской оккупации Бучанского района. К моменту выхода материала Фролкин уволился со службы.

«Мы завели их в три дома, они показали дома. В домах были не их фотографии. То есть это не их дома были по факту. Третий вообще в развалине в какой-то жил. При них была пачка денег: гривны, баксы, всякая хуйня. Подполковник, который был с нами, Александр Прокурат, забрал эти деньги себе, а остальное — документы, телефоны — отдал нам и сказал: "Их в расход". Все, я пошел и в расход пустил», — вспоминал Фролкин.

Святошинская окружная прокуратура Киева подозревает российского военнослужащего в нарушении законов и обычаев войны (часть 2 статьи 438 УК Украины). В Украине ему грозит пожизненный срок.

По данным «Важных историй», суд в Хабаровске может вынести приговор Фролкину уже завтра, 16 марта. Журналисты пытались связаться с ним, чтобы удостовериться, действительно ли на него завели дело о военных «фейках», но мужчина не ответил на звонки и сообщения.