В Башкирии против 69‑летнего «гражданина СССР» возбудили уголовное дело об экстремизме
В Башкирии против 69‑летнего «гражданина СССР» возбудили уголовное дело об экстремизме
15 марта 2023, 14:36

В Башкортостане возбудили уголовное дело об экстремизме против 69-летнего жителя поселка Павловка Нуримановского района, сообщается на сайте управления регионального Следствнного комитета.

По утверждению СК, житель Башкирии был участником объединения «Граждане СССР». Пенсионер проходит подозреваемым по делу об участии в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК).

По версии следствия, подозреваемый «пропагандировал идеологию экстремистской организации» в сети, в прошлом году «направлял в адрес отделения почтовой связи агитационные материалы», а также просил органы государственной власти прекратить свою деятельность.

Дома у жителя Павловки прошел обыск, в управлении МВД по Башкортостану добавили, что суд избрал «гражданину СССР» меру пресечения в виде подписки о невыезде.

«Граждане СССР» полагают, что живут на «временно оккупированной территории Советского Союза», и не признают российские законы.

С 2019 российские суды признали экстремистскими четыре объединения «граждан СССР». С тех пор люди, отрицающие распад Советского Союза, регулярно становятся фигурантами уголовных дел об экстремизме.