Мать 19-летней жительницы Ярославской области, арестованной по статье о покушении на теракт, рассказала, что сама стала фигуранткой двух дел
Мать 19-летней жительницы Ярославской области, арестованной по статье о покушении на теракт, рассказала, что сама стала фигуранткой двух дел
15 марта 2023, 11:26

В Ярославской области на мать арестованной Валерии Зотовой, Светлану, завели два уголовных дела, одно из них по статье о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за комментариев в социальных сетях. Об этом женщина рассказала «ОВД-Инфо».

По словам Зотовой, вчера днем сотрудники ФСБ пришли к ней домой, ее задержали и доставили в отдел полиции. Там ее допросили из-за комментариев, в которых присутствовали слова «русские» и «ядерка». Женщина сказала, что ей отказались показывать публикации, из-за чего она не может подтвердить их написание.

По какой статье завели второе уголовное дело, Зотова не запомнила. Как предположили правозащитники, речь идет про статью о заведомо ложных свидетельских показаниях (статья 307 УК). Силовики пообещали женщине сегодня предъявить ей обвинение.

В середине февраля против 19-летней Валерии Зотовой возбудили дело о покушении на совершение террористического акта (часть 3 статьи 30 УК; часть 1 статьи 205 УК). 18 февраля девушку отправили в СИЗО. Во время допроса она на камеру рассказывала об общении с «украинским представителем СБУ» и намерении поджечь пункт сбора гуманитарной помощи мобилизованным.

Исправлено (16 марта): Изначально в заголовке говорилось, что Валерию зотову арестовали по делу о покушении на поджог военкомата.