Суд арестовал на 14 суток экс-главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана по доносу о репосте во «ВКонтакте» публикации Навального
Суд арестовал на 14 суток экс-главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана по доносу о репосте во «ВКонтакте» публикации Навального
16 марта 2023, 16:56

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал бывшего мэра города Евгения Ройзмана на 14 суток по протоколу о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом сообщает It's My City.

Политика задержали сегодня, 16 марта, из-за написанного на него в декабре доноса, в котором говорилось о репосте в группу «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте» ролика «За что Путин сажает Навального». В нем присутствует признанный в России экстремистским логотип Фонда борьбы с коррупцией. Сам бывший мэр Екатеринбурга утверждает, что он никак не связан с пабликом, названным в честь него.

В ноябре Минюст признал Евгения Ройзмана «иностранным агентом». Политик последовательно критиковал российское вторжение в Украину. Его несколько раз штрафовали по протоколам о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). В конце августа против Розмана возбудили уголовное дело по аналогичной статье (статья 280.3 УК).