В Москве на презентации книг Скочиленко силовики избили посетителя, отвели журналистов в подвал и пытались включить патриотические песни
В Москве на презентации книг Скочиленко силовики избили посетителя, отвели журналистов в подвал и пытались включить патриотические песни
19 марта 2023, 21:10

В «Открытом пространстве», куда сегодня во время презентации комиксов обвиняемой по делу о военных «фейках» художницы Саши Скочиленко пришли силовики, избили участника мероприятия. Об этом очевидцы рассказали правозащитному проекту «ОВД-Инфо».

Посетители сообщили, что молодого человека, который отказался показывать полицейским паспорт, в том числе, били ботинком по голове, позже он стал жаловался на боль в ребрах. Врачей к нему не допускают, сообщает «ОВД-Инфо», но собираются составить протокол о неповиновении полицейским (19.3 КоАП).

«Мальчики лежали на полу, один мальчик отказался называть свои данные и говорить, где его паспорт, в итоге его отпиздили. У него рассечена бровь, на него будут составлять 19.3», — рассказала SOTA участница презентации. «[Полицейские] увидели табличку с надписью "Артем Камардин", сняли ее и начали ходить, шутить, что, ага, "заштопанный", "вот он этот пидор", ходили все смеялись», — добавила девушка.

Журналистка «Медиазоны» Елизавета Нестерова, сестру которой удерживают в «Открытом пространстве», также поговорила с одной из посетительниц. По ее словам, силовики сразу увели журналистов в подвал — с ними разговаривают отдельно. Избитого молодого человека спрашивали, праздновал ли он 23 февраля и говорили ему: «Ну что, сейчас будешь петь патриотические песни у нас».

Адвоката Максима Овчинникова, приехавшего на место, выгнали из помещения на улицу, где трое полицейских в масках стали толкать его в грудь и кричать, пишет «ОВД-Инфо». Около 19:00 посетителей «Открытого пространства» начали по одному отпускать, а часть задержанных увезли в ОВД «Басманный», их количество правозащитный проект не уточняет.

Одна из девушек, которая вышла из «Открытого пространства», сказала, что силовики интересовались, имеют ли участники презентации отношение к Феминистскому антивоенному сопротивлению. Она подтвердила, что задержанных хотели заставить петь патриотические песни, но полицейские не разобрались, как пользоваться колонкой.

Как отмечал корреспондент «Агентства», который смотрел трансляцию мероприятия, участники обсуждали проблемы психологического просвещения и творчество художницы Саши Скочиленко.

17 марта силовики провели рейд в московских барах La Virgen Taqueria и Underdog. Позже стало известно, что одну из посетительниц заставили написать на двери «Z — за Россию», а также включили песни Шамана и «Любэ» и вынудили клиентов и сотрудников бара им подпевать. Как рассказал «Медиазоне» сотрудник Underdog, в случае отказа от выполнения требований полицейские грозились применить электрошокеры.