Поэту Артему Камардину предъявили обвинение в призывах к деятельности против государства за стихи с рекомендацией не брать повестки
Поэту Артему Камардину предъявили обвинение в призывах к деятельности против государства за стихи с рекомендацией не брать повестки
9 марта 2023, 18:25

Поэту Артему Камардину предъявили обвинение по делу о призывах к антигосударственной деятельности (часть 3 статьи 280.4 УК). Об этом сообщает телеграм-канал поддержки фигурантов дела против участников «Маяковских чтений».

Согласно постановлению о привлечении Камардина в качестве обвиняемого, предоставленного «Медиазоне» адвокатом «Сетевых свобод» Леонидом Соловьевым, антигосударственная деятельность поэта заключалась в том, что он призвал не брать повестки и не ходить по ним в военкомат.

Друзья Камардина Егор Штовба и Николай Дайнеко привлечены по делу в качестве соучастников. Они, по версии следствия, «вслух повторяли произведение Камардина и поднимали руки вверх».

В конце сентября против Камардина, Дайнеко и Штовбы возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти и унижении членов «вооруженных формирований ЛНР и ДНР» (пункт «а» части 2 статьи 282 УК), всех троих отправили в СИЗО. В новом постановлении пункт «а» заменили на пункт «в» — вместо угрозы насилия им теперь действия, совершенные группой лиц.

Вечером 26 сентября спецназовцы пришли в квартиру, где находился Камардин, его девушка Александра Попова и их друг Александр Менюков. Активисты рассказали, что силовики избили их и под угрозами заставили на камеру извиняться за фразу «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси», прозвучавшую накануне обыска во время «Маяковских чтений» на Триумфальной площади Москвы.

Медики зафиксировали у Камардина ушиб груди, сотрясение мозга и ссадины, а у Поповой — сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Все трое обратились в Следственный комитет с заявлениями о пытках. 25 января Мосгорсуд отказал Камардину в жалобе на применение насилия со стороны силовиков при обыске.