Мосгорсуд отказал поэту Артему Камардину и его друзьям в жалобе на пытки во время обыска
Мосгорсуд отказал поэту Артему Камардину и его друзьям в жалобе на пытки во время обыска
25 января 2023, 23:15

Московский городской суд отказал поэту Артему Камардину в жалобе на применение насилия со стороны силовиков при обыске. Об этом изданию SOTA сообщил его адвокат Леонид Соловьев.

Согласно результату проверки Преображенского межрайонного следственного отдела Москвы, «применение спецсредств» во время обыска проходило «в рамках закона».

Спецназовцы пришли в квартиру, где находился Камардин, его девушка Александра Попова и их друг Александр Менюков, 26 сентября. Попова рассказала, что ей пытались заклеить рот, вырывали волосы и угрожали групповым изнасилованием. Ее, Камардина и Менюкова избили. Затем активистов заставили на камеру извиниться за фразу «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси», прозвучавшую накануне обыска во время «Маяковских чтений» на Триумфальной площади Москвы.

Позже против Камардина возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти и унижении членов «вооруженных формирований ЛНР и ДНР» (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) и отправили в СИЗО.

О том, что Следственный комитет проводит доследственную проверку о «возможном превышении должностных полномочий» с применением насилия (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК) силовиками при обыске в квартире поэта, стало известно 6 декабря.

Медики зафиксировали у Камардина сотрясение мозга, ушиб груди и ссадины, а у Поповой — сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Все трое в октябре обратились в СК с заявлениями, но не получили уведомление в течение положенного по закону срока. Как отметил правозащитный проект «Аксиома», проверку начали только после обращения Камардина, Поповой и Менюкова в суд с жалобой на бездействие следователей.