СК начал доследственную проверку по факту избиения силовиками поэта Артема Камардина и его друзей
СК начал доследственную проверку по факту избиения силовиками поэта Артема Камардина и его друзей
6 декабря 2022, 23:08

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту «возможного превышения должностных полномочий» с применением насилия (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК) спецназовцами при обыске в квартире поэта Артема Камардина. Об этом сообщает проект «Аксиома» и публикует рапорт следователя.

Как отмечает «Аксиома», проверку начали после обращения пострадавших от действий силовиков — самого Артема Камардина, его девушки Александры Поповой и их друга Александра Менюкова — с жалобами на бездействие следователей в суд. Медики зафиксировали у Камардина сотрясение мозга, ушиб груди и ссадины, а у Поповой — сотрясение мозга, ушибы и ссадины. Все трое в октябре обращались в Следственный комитет с заявлениями о преступлении, однако не получили уведомление в течение положенного по закону срока.

Силовики пришли с обыском в квартиру, где находились активисты, 26 сентября. Во время него, как рассказала «Холоду» Попова, ей пытались заклеить рот, вырывали волосы и угрожали групповым изнасилованием. Кроме того, ее, Камардина и Менюкова избили. Затем активистов заставили на камеру извиниться за фразу «Слава Киевской Руси, Новороссия — соси», прозвучавшую накануне обыска во время «Маяковских чтений» на Триумфальной площади Москвы.

Позже на Камардина завели уголовное дело о возбуждении ненависти и унижении членов «вооруженных формирований ЛНР и ДНР» (пункт «а» части 2 статьи 282 УК) и отправили в СИЗО.