Минюст потребовал ликвидировать информационно‑аналитический центр «Сова»
Минюст потребовал ликвидировать информационно‑аналитический центр «Сова»
20 марта 2023, 11:52

Министерство юстиции обратилось в Московский городской суд с иском о ликвидации информационно-аналитического центра «Сова». Об этом сообщается в телеграм-канале центра.

Соответствующий иск ведомство передало в суд еще 10 марта, поводом для него стали результаты внеплановой проверки «Совы». «Основным нарушением, как ранее в случаях с Московской Хельсинкской группой и организацией "Человек и закон", было признано проведение мероприятий вне региона регистрации (в нашем случае — Москвы) или участие в таковых. В иске заявлена только эта претензия», — говорится в сообщении на сайте центра. Минюст насчитал 24 мероприятия «Совы» за пределами Москвы за последние три года.

«Мы видим, что претензия в нарушении территориальности применяется сугубо избирательно. Как, впрочем, и многие другие нормы. Мы также видим уже дело МХГ и аргументацию Минюста, с которой согласился в том деле суд. Но я все равно не могу признать допустимым настолько абсурдный буквализм в понимании нормы закона о территориальных ограничениях для общественных организаций», — прокомментировал новость об иске директор «Совы» Александр Верховский в разговоре с «Медиазоной».

Внеплановую проверку организации Минюст начал в январе этого года — поводом для ее проведения стало обращение прокуратуры Москвы. В акте проверки Минюст указал три нарушения, однако два из них были формальными, на что позднее обратила внимание «Сова», поэтому в иск о ликвидации организации они не попали.

Распоряжение о проведении проверки министерство издало в ноябре. За несколько месяцев до этого в провластных телеграм-каналах и на российском телевидении вышли сюжеты с критикой организации — в публикациях «Сову» обвиняли в русофобии, противодействии традиционным ценностям и стремлении «оказать влияние на внутреннюю повестку в России».

В сентябре общественное движение «Ветераны России» попросило ликвидировать «Сову» — председатель движения отправил жалобы на центр в Следственный комитет, администрацию президента, ФСБ и Государственную думу. Ранее, как писал ТАСС, именно по доносу «Ветеранов России» в отношении сотрудников «Международного Мемориала» возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма.

Информационно-аналитический центр «Сова» — это неправительственная организация, в сферу интересов которой входят проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, а также практика применения антиэкстремистского законодательства в России. В частности, центр фиксирует случаи неправомерного применения антиэкстремистского законодательства.

В 2016 году «Сову» внесли в реестр «иностранных агентов». Директор центра Александр Верховский до ноября 2022 года входил в президентский Совет по правам человека.