Центр «Досье» опубликовал документы структур Пригожина со списками сотрудничавших с ними блогеров и пабликов
Центр «Досье» опубликовал документы структур Пригожина со списками сотрудничавших с ними блогеров и пабликов
19 марта 2023, 20:11

Центр «Досье» опубликовал расследование о работе «фабрики троллей» бизнесмена Евгения Пригожина, изучив документы, которые осенью 2022 года журналистам разных изданий, включая Die Welt, Insider и Paris Match, передала группа анонимных хакеров — всего они получили доступ к более чем миллиону документов структур Пригожина.

В архиве встречаются упоминания об оплате публикаций, ретвитов и лайков у блогеров-тысячников и пабликов в твиттере, среди которых — «Литература» (2,3 млн читателей), «Д///ИХАД», Митрофан Белов, Александр Дедуренко, Леонид Дягтерев, «Радио Стыдоба», «Пьяный Твиттер» (2,7 млн подписчиков) и «Новости. Как есть». Отдельной строкой проходит оплата за услуги контент-менеджера для проектов «Актуальная Россия» и «Актуальный мир».

В телеграме «фабрика» оплачивала посты в пабликах «Медиатехнолог», «Как-то вот так» и «338» и репосты в канале «Караульный». Также в бюджет заложили оплату за публикации и доступ к администрированию сообщества во «ВКонтакте» под названием «Оружие России».

В одном из документов сотрудники Пригожина утверждают, что для продвижения проекта «ЯRus» они оплачивали посты в каналах «Как я встретил столбняк», «Лентач» (какой из двух — не уточняется), «Только никому», «Код Дурова», «Антиглянец», «Небожена», Yaplakal, FemaleMems, «Курятник» (новости шоу-бизнеса), ebobo (новости шоу-бизнеса) и «Светские хроники».

По оценкам бывших сотрудников компаний Пригожина, отмечает «Досье», на «фабрике троллей» в настоящий момент работают около 400 сотрудников, из которых более 30 занимаются написанием комментариев на сайтах СМИ, а еще около 30 пишут комментарии в ютубе.

Примерный месячный бюджет «фабрики» в 2022 году составил 70-100 млн рублей без учета «спецзадач». Таким термином называли, к примеру, кампанию против оппозиционерки Любови Соболь, которая рассказывала о коррупции в компаниях, поставляющих школьное питание в московские школы. Источник центра «Досье» утверждает, что куратор «спецзадач» — бывший сотрудник «РИА Новости» Илья Горбунов.

Помимо «фабрики», «ЧВК Вагнера» и «ЯRus» сотрудники IT-отдела работают в ресторанах и отелях Пригожина, а также покупают билеты его матери Виолетте, оплачивают ей проводной интернет и другие расходы. Недавно Евросоюз решил снять с Пригожиной санкции, так как на момент включения в санкционный список доказательств ее причастности к структурам сына было недостаточно.

Также всем соискателям проводят обязательный двухчасовой допрос на полиграфе «Диана-07», узнал центр «Досье». Таким образом отсеивают кандитатов с оппозиционными взглядами, связями со СМИ и силовыми структурами, должников и наркопотребителей; с прошлого года их также спрашивают про отношение к войне в Украине.