Евросоюз отменил санкции против матери основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина
Евросоюз отменил санкции против матери основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина
8 марта 2023, 15:39

Суд Евросоюза отменил санкции против матери основателя «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина, сообщают Reuters и Euronews.

В постановлении говорится, что иск удовлетворили, так как на момент включения Виолетты Пригожиной в санкционный список доказательств ее причастности к структурам бизнесмена было недостаточно.

Мать Пригожина попала под европейские санкции 24 февраля, в день вторжения России в Украину, как «соучастница российской агрессии». Поводом для этого называли ее деловые связи сыном.

Сам Пригожин находится под санкциями ЕС и Великобритании с 2020 года — из-за поставок оружия и участия наемников «ЧВК Вагнера» в гражданской войне в Ливии. 

В феврале Financial Times со ссылкой на переписку лондонской юридической фирмы Discreet Law писала, что компания согласилась представлять в суде Пригожина, получив от него во время проверки на отмывание денег лишь копию паспорта и счет за газ его матери в Петербурге.

Пригожин обратился в фирму в конце 2021 года, чтобы подать в Высокий суд Англии иск о клевете к основателю Bellingcat Элиоту Хиггинсу из-за твитов о его причастности к наемникам. В марте 2022 года фирма отказалась работать с Пригожиным, и вскоре иск отклонили. В сентябре 2022 года бизнесмен впервые публично подтвердил, что основал «ЧВК Вагнера» в 2014 году.