FT: Пригожин в 2021 году прошел проверку лондонской фирмы на отмывание денег, предоставив копию паспорта и газовую платежку матери
FT: Пригожин в 2021 году прошел проверку лондонской фирмы на отмывание денег, предоставив копию паспорта и газовую платежку матери
23 февраля 2023, 21:09

Лондонская юридическая фирма Discreet Law согласилась представлять в суде основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина, получив от него во время проверки на отмывание денег только копию паспорта и счет за газ его матери в Петербурге. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на взломанную переписку сотрудников фирмы.

Пригожин нанял Discreet Law в конце 2021 года, чтобы подать в Высокий суд Англии иск о клевете к основателю Bellingcat Элиоту Хиггинсу из-за твитов о его причастности к наемникам.

В марте 2022 года, спустя месяц после российского вторжения в Украину, фирма отказалась работать с Пригожиным, и вскоре иск отклонили. В сентябре 2022 года бизнесмен сам подтвердил, что основал «ЧВК Вагнера» в 2014 году.

Сам Пригожин с 2020 года находился под санкциями Евросоюза и Великобритании из-за поставок оружия и участия наемников «ЧВК Вагнера» в гражданской войне в Ливии на стороне Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.

Из-за этого Discreet Law пришлось получать разрешение на работу с ним в министерстве финансов страны. Минфин, как писало OpenDemocracy, вскоре также выдал разрешение Пригожину оплатить судебные издержки, а британским юристам — слетать к нему на встречу в Петербург.

Защита в суде, как отмечала OpenDemocracy, обошлась Хиггинсу в 70 тысяч фунтов стерлингов. «Хотя я приветствую решение по иску, это очередное напоминание того, что богатые люди могут злоупотреблять правовой системой Великобритании, чтобы помешать работе журналистов», — комментировал Хиггинс решение суда.

Министр финансов Великобритании Джэймс Картлидж говорил после случая Хиггинса, что чиновники «собираются пересмотреть подход» к выдаче разрешений участникам санкционного списка.