Жителя Москвы, избитого силовиками в «Открытом пространстве» в день презентации комиксов Саши Скочиленко, арестовали на пять суток
Жителя Москвы, избитого силовиками в «Открытом пространстве» в день презентации комиксов Саши Скочиленко, арестовали на пять суток
21 марта 2023, 17:21

Басманный районный суд Москвы арестовал на пять суток Константина Новикова, избитого силовиками на мероприятии в «Открытом пространстве». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Новикова признали виновным в неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП). Его задержали 19 марта — в тот день он находился в «Открытом пространстве» на презентации комиксов художницы Саши Скочиленко, осужденной по делу о «фейках» об армии. Участники мероприятия обсуждали проблемы психологического просвещения и творчество Скочиленко.

Спустя полтора часа после начала презентации в «Открытое пространство» пришли силовики. Они стали опрашивать посетителей на тему отношения к войне в Украине и причастности к «Феминистскому антивоенному сопротивлению», а также проверяли документы.

Один из полицейских потребовал у Новикова паспорт, однако молодой человек отказался его предоставить. В результате его избили силовики — в частности, они наносили ему удары по голове ботинком, Новиков также жаловался на боль в ребрах. Его госпитализировали, а после этого, как предполагает «ОВД-Инфо», доставили в отдел полиции. Наказание по административному делу Новиков отбывает в спецприемнике в Люберцах.

Очевидцы рейда силовиков сообщали, что журналистов, присутствовавших на презентации, тогда увели в подвал — с ними разговаривали отдельно. Полицейские также пытались включить в «Открытом пространстве» патриотические песни, но не смогли разобраться, как пользоваться колонкой. Часть посетителей они позднее доставили в ОВД «Басманный».