Московские силовики пришли с обысками к сотрудникам «Мемориала»
Московские силовики пришли с обысками к сотрудникам «Мемориала»
21 марта 2023, 8:31

Столичные силовики пришли с обысками по адресам сотрудников ликвидированного общества «Мемориал». Об этом сообщается в телеграм-канале, который ведет команда правозащитного проекта.

Как рассказал «Медиазоне» юрист Арсений Левинсон, обыски проходят у семи человек. Среди них глава совета «Мемориала» Олег Орлов, зампредседателя Никита Петров, мать представительницы московского отделения Александры Поливановой — Марина, Галина Иорданская, Алена Козлова и председатель правления общества Ян Рачинский.

Согласно копии постановления, выданной одному из сотрудников «Мемориала», обыски проходят в связи с делом о реабилитации нацизма (пункт «в» части 2 статьи 354.1 УК), которое возбудили 3 марта 2023 года.

Ранее о таком уголовном деле против «неустановленных сотрудников» правозащитного центра сообщали ТАСС и телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ». Поводом для дела называли включение в списки репрессированных тех, кто сотрудничал с оккупационными властями нацистской Германии в годы Второй мировой войны. Кроме того, сотрудники организации якобы распространяли в СМИ «заведомо ложные» сведения об СССР.

В постановлении на обыск речь идет о троих советских гражданах, которые были приговорены к лагерям, а впоследствии не реабилитированы.

В декабре 2021 года Мосгорсуд ликвидировал «Мемориал» по требованию прокуратуры. Ведомство настаивало, что организация систематически нарушала закон об «иностранных агентах», а также «оправдывала терроризм и экстремизм».

Обновлено в 8:46. Добавлена информация об обысках у Иорданской и Козловой.