На Александру Митрошину завели дело о неуплате более 120 млн рублей налогов
На Александру Митрошину завели дело о неуплате более 120 млн рублей налогов
21 марта 2023, 9:26

Следственный комитет возбудил против блогерши Александры Митрошиной уголовное дело об уклонении от уплаты более 120 миллионов рублей налогов (часть 2 статьи 198 УК). Об этом сообщает пресс-служба столичного управления ведомства.

По версии следствия, с октября 2020 года по май прошлого года Митрошина пользовалась упрощенной системой налогообложения, так как работала как ИП, однако получала количество денег, превышающее лимит. Для этого, считают в СК, блогерша диверсифицировала доходы между аффилированными и контролируемыми ею ИП.

«Таким образом со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов ну сумму свыше 120 млн рублей», — добавили в ведомстве.

Как отметили в пресс-службе, в рамках уголовного дела силовики провели обыски дома у Митрошиной и «иных лиц, возможно, причастных к совершенному преступлению». По скольким адресам прошли обыски, в Следственном комитете не уточнили.

Пресс-служба ведомства опубликовала видео обыска квартиры Митрошиной в центре Москвы. На записи видно, что во всех помещениях ведется ремонт. Согласно информации в блоге девушки, она владеет как минимум еще одной квартирой — в Южном Бутово.

Ранее стало известно об аналогичном деле против блогерши Валерии Чекалиной, ее мужа Артема Чекалина и их родственников. По подсчетам силовиков, они не заплатили более 300 миллионов рублей налогов.

Александра Митрошина поддерживала Алексея Навального и выходила на митинги в 2021 году. После начала российского вторжения в Украину блогерша выступила против войны и уехала из России в Объединенные Арабские Эмираты. Уже после отъезда девушка писала, что налоговая по итогам проверки обвинила ее в неуплате 200 миллионов рублей налогов.

«Просто пару слов, чтобы избежать домыслов: я всегда работала честно, в белую, без намерения обмануть государство. Что я буду делать? Оплачивать. Действовать в рамках закона, каким бы он ни был. Не пытаясь "порешать" вопрос и избежать уплаты», — писала Митрошина.

Обновлено в 11:54. Добавлена информация об обыске в квартире Митрошиной в центре Москвы.