Президент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО
Президент Финляндии одобрил вступление страны в НАТО
23 марта 2023, 15:59

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал законы о вступлении страны в Североатлантический альянс (НАТО); этот этап завершает процесс национального признания членства в организации. Об этом сообщает местное издание Helsingin Sanomat.

В середине марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с финским коллегой объявил о том, что Турция начнет работу над одобрением членства Финляндии в НАТО. До этого власти страны блокировали переговоры о вступлении Финляндии в альянс, обвинив ее в поддержке курдских группировок, которые считают террористическими.

«Мы увидели искренние и решительные шаги со стороны Хельсинки. Мы приняли решение начать в парламенте процесс ратификации заявки Финляндии на присоединение к НАТО», — сказал Эрдоган.

После вторжения России в Украину Швеция и Финляндия решили отказаться от нейтрального статуса и вступить в альянс. Страны подали заявки в НАТО в середине мая. Турция согласилась вести переговоры только при условии, что они будут выдавать обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году.

Несмотря на это Швеция не стала экстрадировать в Турцию оппозиционного журналиста Бюлента Кенеша, так как там ему грозит политическое преследование. Кроме того, турецкие власти отказались поддерживать вступление Швеции в НАТО из-за акции с сжиганием Корана у посольства страны в Стокгольме.