Комиссия поддержала помилование осужденного ученого из Подмосковья, который предложил помощь с разработкой оружия для войны
Комиссия поддержала помилование осужденного ученого из Подмосковья, который предложил помощь с разработкой оружия для войны
24 марта 2023, 16:21

Комиссия по вопросам помилования Тульской области поддержала прошение бывшего гендиректора НИИЦ «МАИ-ЛАСТАР», доктора технических наук Владимира Анисимова. Об этом «Коммерсанту» рассказала адвокат ученого Екатерина Чагина.

Анисимов сейчас отбывает срок в ИК-1 строгого режима Тульской области. В 2021 году его приговорили к 15 годам 9 месяцам лишения свободы по делу о хищениях у входящего в Роскосмос «НПО имени Лавочкина».

Сотрудники «дочки» госкорпорации в 2012-2014 годах заказали у подмосковной «МАИ-ЛАСТАР» 48 исследований на 180 млн рублей, которые, по версии следствия, были фиктивными (часть 4 статьи 159 УК).

Сам Анисимов не признавал вину по делу. Адвокат Чагина отмечала, что во время подачи ходатайства о помиловании ученый предложил «использовать в специальной военной операции» свой «сорокалетний опыт научной деятельности», в том числе в области «развития ракетно-космических систем».

Анисимов у суда в 2018 году. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

После одобрения региональной комиссией ходатайство о помиловании поступает губернатору, который передает заключение в управление администрации президента по обеспечению конституционных прав. Президент после этого может издать указ о помиловании.

Согласно статистике, за последние два срока президент Владимир Путин миловал в среднем по пять человек в год. При этом после вторжения России в Украину он издавал секретные указы о помиловании заключенных, завербованных «ЧВК Вагнера» на войну. Их точное количество неизвестно, но в сентябре и октябре 2022 года количество заключенных в статистике ФСИН резко сократилось на 23 тысячи человек.

Компания «МАИ-ЛАСТАР» была учреждена в 2011 году с участием Московского авиационного института (МАИ). «Новая газета» утверждала, что исследования для «НПО имени Лавочкина», которые легли в основу уголовного дела, были заказами от зарубежных аэрокосмических фирм — в том числе от Starsem, Arianespace, Thales Alenia Space, Kayser-Threde — и что «все обязательства, предусмотренные договорами, были выполнены».

В мае 2013 года Путин награждал Анисимова, который тогда был старшим научным сотрудником Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, премией имени маршала Жукова.