Бежавшему в Казахстан от мобилизации майору ФСО из Новосибирска назначили больше шести лет колонии
Бежавшему в Казахстан от мобилизации майору ФСО из Новосибирска назначили больше шести лет колонии
24 марта 2023, 8:40

Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам шести месяцам колонии строгого режима майора ФСО Михаила Жилина, бежавшего от мобилизации в Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба вышестоящего окружного военного суда.

36-летний Жилин работал инженером в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске. Его жена говорила, что он собирался уволиться с 2014 года, «но быт останавливал».

После начала мобилизации женщина с сыном уехала в Казахстан, а ее муж пытался перейти границу пешком через границу в Алтайском крае в обход пропускного пункта. На казахстанской стороне Жилина задержали, но затем отпустили под подписку.

Он безуспешно пытался получить в Казахстане статус беженца, после чего ему назначили условный срок по делу о незаконном пересечении границы и разрешили самостоятельно вылететь из Казахстана. В аэропорту его задержали, поскольку Россия объявила его в розыск, и вскоре депортировали.

Военный суд признал Жилина виновным в дезертирстве в условиях вооруженного конфликта (часть 3 статьи 338 УК) и в незаконном пересечении границы (часть 1 статьи 322 УК).