В Израиле на фоне протестов отложили реформу, которая позволила бы правительству отменять решения Верховного суда
В Израиле на фоне протестов отложили реформу, которая позволила бы правительству отменять решения Верховного суда
27 марта 2023, 23:01

На фоне массовых протестов в Израиле премьер-министр Биньямин Нетаньяху согласился отложить принятие закона о судебной реформе до мая, сообщает Times of Israel.

Об этом Нетаньяху договорился с министром национальной безопасности Итамаром Бен Гвиром.

Ранее об обсуждении заморозки закона писали издание Haaretz и Jerusalem Post. Cегодня лидер профсоюза Гистадрут Арнон Бар-Давид перед чиновниками и бизнесменами объявил о всеобщей забастовке: «Мы беремся за руки, чтобы остановить рабочую активность в Израиле. Торговые центры и фабрики закроются».

Как сообщал Haaretz, к забастовке присоединились работники крупнейшего аэропорта страны Бен-Гурион, где отменили все вылеты. Протестующие потребовали, чтобы Нетаньяху отказался от реализации реформы, согласно которой правительство может получить решающий голос при выборе судей, а также право отменять директивы и законы Верховного суда.

Протесты против судебной реформы, которую оппозиция сочла прямой угрозой демократии, продолжались два месяца и сопровождались столкновениями с полицией — силовики в том числе применяли против митингующих водометы и светошумовые гранаты. Нетаньяху действия полиции поддержал, сказав, что что протестующие «пересекли красную черту», а «право устраивать демонстрации — это не лицензия на то, чтобы погружать страну в анархию».

На фоне акций крупные предприниматели говорили, что говорили, что закроют бизнес и выведут деньги из страны, а многие военнослужащие из резерва заявляли, что откажутся от службы в армии. 20 марта правящая партия «Ликуд» решила рассмотреть более мягкий вариант законопроекта, а уже 26 марта Нетанияху отправил в отставку министра обороны Израиля Йоава Галанта из-за его несогласия с политикой правительства, что вызвало новую волну протестов.