Тетю взорвавшего себя в здании архангельского УФСБ Михаила Жлобицкого оштрафовали за публикацию стихов о племяннике
Тетю взорвавшего себя в здании архангельского УФСБ Михаила Жлобицкого оштрафовали за публикацию стихов о племяннике
27 марта 2023, 21:31

Второй окружной военный суд в Москве оштрафовал на 300 тысяч рублей Лилию Жлобицкую за публикацию стихов о своем племяннике Михаиле Жлобицком, подорвавшем себя в здании архангельского управления ФСБ. Об этом она сама сообщила «ОВД-Инфо».

Уголовное дело против Жлобицкой возбудили в декабре, с тех пор она находилась под подпиской о невыезде. Женщине вменяли статью о публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Поводом для дела стали ее публикации, сделанные в ноябре и декабре 2019 года во «ВКонтакте». Среди них репосты стихотворений с сайта stihi.ru, а также два репоста из группы «Народная Самооборона» с информацией про взрыв в УФСБ.

По мнению экспертов, действия Михаила Жлобицкого в публикациях признавались «правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», а сам он характеризовался как «положительный персонаж».

17-летний студент Михаил Жлобицкий взорвал самодельную бомбу в приемной архангельского управления ФСБ 4 ноября 2018 года. Сам юноша погиб, трое силовиков пострадали. За несколько минут до взрыва в телеграм-чате «Речи бунтовщика» появилось предупреждение о нападении от Жлобицкого — в сообщении говорилось, что его поступок, в частности, мотивирован тем, что ФСБ фабрикует уголовные дела.